Текущий сезон

размещено в: Новости (Сезон 2016) | 0

23 января в Карелии завершился первый этап Чемпионата России по классическому ралли 2016 года, где победу одержал многократный чемпион — Сергей Успенский.

В первый день гонки основная борьба развернулась среди трех экипажей: Сергея Успенского/Марины Даниловой, Станислава Травникова/Никиты Гергеля и Григория Трегубова/Матвея Безрукова. Несмотря на три выигранных спецучастка второй секции, Сергею Успенскому не удалось выйти в лидеры. По итогу первого дня его экипаж занимал вторую строчку протоколов ралли «Карелия». Ситуация в корне изменилась во второй день гонки, когда Сергей Успенский на Subaru Impreza смог выйти в безоговорочные лидеры, обойдя Станислава Травникова на Mitsubishi Lancer Evo-9 на 1 минуту 33 секунды.
Тяжелая гонка выдалась у Григория Трегубова, вновь решившего побороться за чемпионский титул – проблемы с трансмиссией и удар о камень стали причиной досрочного финиша на 9-м спецучастке. В километре от финиша СУ9, Григорий не попал в правый поворот, зацепил обочину и его Subaru Impreza STi ударилась о камень, который был в сугробе. Удар привел к поломке рычага подвески и проблемам с передним дифференциалом — повреждения автомобиля не позволили продолжить борьбу.
Станислав Травников также не смог избежать проблем – забитый снегом воздушный фильтр препятствовал разгону автомобиля, теряя драгоценные секунды. Этим воспользовался Олег Топоров. Переместившись на вторую строчку «абсолюта», Олег удерживал неплохой темп вплоть до заключительного спецучастка. Но в итоге Травникову все-таки удалось его объехать, отыграв 16 секунд.
Несмотря на устойчивые морозы, техника отлично выдержала перегрузки и основные «сходы» были технического характера. Из 29 стартовавших до финиша добрался 21 экипаж. Основными причинами сходов стали проблемы с двигателями, системой охлаждения, трансмиссией, а также ошибки из-за собственной невнимательности, приведшие к вылету с трассы.
В моноприводном классе R2 лучшим стал Сергей Терентьев на ВАЗ 2108, второе и третье место заняли Михаил Миронов на Ford Fiesta из команды AF-Racing и Андрей Зыков на Skoda Fabia.
Класс R3 порадовал зрителей неплохим составом. Обладатель Кубка России прошлого сезона Дмитрий Воронов одержал уверенную победу в этой категории. В общем зачете он сумел занять 6-е место, опередив 5 экипажей, выступавших на полноприводных автомобилях. В тройке призеров зачета R3 Ралли Карелия оказались также Александр Зайцев и Артур Мурадян.